Икона святого Николая с частицей мощей

свт. Николай

Почитание останков святых — мощей, можно было наблюдать уже в древней Церкви. О почитании святых мощей было сказано на 7 Вселенском Соборе: «Спаситель наш Христос даровал нам спасительные источники, останки святых, многообразно изливающие благодеяния на достойных. И это чрез Христа, Который в них обитает». Таким образом верующие прикладываются и почитают мощи, как источники благодати Божией.

Вкладывать частицу мощей святого в икону, на которой он изображен — есть древняя, благочестивая традиция.
Молясь перед такой иконой и с благоговением прикладываясь к ней, верующий человек должен мыслить будто он прикладывается к самому святому и с верой просить его о заступничестве.

Такая икона с частицей мощей святого Николая, теперь хранится и в нашем храме. Эта икона была передана в дар нашему храму иерем Олегом Голубитским 28 мая 2018 года. Теперь каждый верующий имеет возможность приложиться к этой святыни.