Думчево. История Прихода

История прихода в с. Думчево началась с деревянной однопрестольной церкви во имя святителя и чудотворца Николая, которая была построена в 1856 г.

В 1904 г. вместо старой была построена новая деревянная церковь.

Старый храм

К этому времени в состав Думчевского прихода входили деревни: Черемушкина, Малый Калтай, Камышенка, Нагина, Талица, Большой Калтай, Захарова, Ветохина, Воронская, Журавлиха. Причт прихода (те кто служит в этом храме) состоял из священника, диакона и псаломщика. Действовали школы грамоты в селе Думчевском, деревнях Талице, Журавлихе и Малом Калтае.

Иконостас старого храма

Первый храм, вид внутри

При храме имелась библиотека (155 наименований книг в 1910 году).

В годы советской власти храм был закрыт. Является единственным сохранившимся до начала XXI века дореволюционным деревянным храмом в Алтайском крае. Сохранилась также внутренняя роспись храма, которая, по свидетельству местных жителей, самообновляется с момента открытия.

В начале 1990-х гг. здание вернули РПЦ, у здания восстановили утраченные ранее главки (завершение храма в виде купола).

В 1998 г. Постановлением Алтайского краевого Законодательного Собрания от 11.03.1998 г. № 83 здание церкви было поставлено на государственную охрану.

В 2004 г. здание церкви сгорело. На момент пожара состояние сруба стен церкви было неудовлетворительным: нижние венцы были поражены гнилью, в стенах наблюдались деформации (колокольня наклонилась на восток). В храме велись работы по реставрации иконостаса (изготовленные по первоначальному образцу резные позолоченные столбы сохранились в настоящее время в мастерской). После пожара все деревянные конструкции храма были уничтожены огнем. Сохранился только фундамент из керамического кирпича. Сохранились также 2 иконы: Надвратный образ «Святитель Николай» и «Плащаница Божией Матери», т.к. во время пожара находились в малом храме.

Молитвенный дом

После пожара богослужения стали совершать в приспособленном помещении, которое появилось в результате реконструкции одноэтажного здания административного назначения и затем было передано Церкви.

Внутренне убранство

В 2013 г. территория храма обнесена деревянной оградой (забором). На территории церкви (к юго-востоку от храма) установлен деревянный крест на месте захоронения священников.

2 октября 2016 г. митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий посетил приход села Думчево. Надо отметить, что с. Думчево более пятнадцати лет не посещал ни один архиерей. Событие стало знаковым для Свято-Никольского прихода. С того времени митрополит Сергий ни один раз посещал этот приход.

Встреча архиерея

Митрополит Сергий на освящении храма

24 апреля 2021 года стал особым днем в жизни Никольского прихода. В день памяти прав. Лазаря Четверодневного, друга Господня, состоялось освящение нового храма в честь свт. Николая. Небольшой, но уютный каркасный полноценный храм стал новым украшением этого села. На данный момент в этом храме службы совершаются только в теплый период года, а в зимнее время службы проходят в старом храме, отапливаемом печным отоплением.

Новый храм